В каких случаях нет обязанности подавать декларации по подоходному налогу в Испании?

Статья 96 Закона о Подоходном Налоге устанавливает, что обязаны подавать декларацию по Подоходному Налогу все налогоплательщики, считаясь таковыми физические лица имеющее постоянное место проживания в Испании. То есть применимо к лицам, являющимся налоговыми резидентами Испании, согласно критериям определения налоговой резиденции описанных в предыдущей публикации (текст-ссылка)

Освобождены от обязанности декларировать лица, совокупный доход которых от трудовых доходов, доходов от капиталовложений или экономической деятельности, от прироста капитала (по любого рода сделкам, например продажи недвижимого имущества или ценных бумаг) в совокупности не превышает 1000 евро за годовой отчетный период или ними понесены имущественные потери, не превышающие 500 евро.

Также не обязаны подавать декларацию по подоходному налогу налогоплательщики, получающие доход исключительно из одного из следующих источников:

  1. Трудовые доходы (при выплате которых работодателем/плательщиком осуществлялись удержания в счет Подоходного Налога), не превышающие 22.000 евро за год, при условии, что:
    • - получены от одного плательщика
    • - если плательщиков несколько, сумма платежей от второго и последующего в совокупности не превышают 1500 евро.
    • - Когда единственным трудовым доходом являются пассивные доходы (социальное пенсионное обеспечение, выплаты по частным пенсионным планам, планы корпоративного социального страхования, страховые пенсионные планы и страховые выплаты...), при условии, что определение ставки осуществляемых при выплате удержаний в счет Подоходного Налога было произведено в соответствии со специальной нормативно установленной процедурой (путём подачи декларации Modelo 146. IRPF -Pensionistas con dos o más pagadores. Solicitud de determinación del importe de las retenciones).

    Лимит устанавливается в размере 12 000 евро в год по трудовым доходам в следующих случаях:

    • - Если доходы от трудовой деятельности получены от нескольких работодателей/плательщиков и сумма платежей от второго и последующего превышает 1500 евро.
    • - Выплачиваются компенсационные пенсии супруга или алименты на детей, не освобождённые от налога
    • - Работодатель/плательщик не был обязан делать удержания в счет подоходного налога.
    • - При выплате трудовых доходов применялась фиксированная ставка удержаний в счет подоходного налога (фиксированная ставка удержаний 35% (или 19% если годовой оборот компании плательщика не превышает 100.000 евро) при оплате функций ген. директора или членов совета директоров, а также ставка удержаний 15% при оплате доходов от курсов, конференций и т. д. или полученных за литературные, художественные или научные работы.
  2. Доходы от движимого имущества и прироста капитала, по которым осуществлялись налоговые удержания, с общим лимитом в 1600 евро в год. (из этой суммы исключены доходы от продажи долей в паевых инвестиционных фондах).
  3. Вмененный доход от владения недвижимым имуществом, доход от государственных казначейских векселей и субсидии на приобретение социального жилья с общим лимитом в 1000 евро в год.

Источники:

- Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y de modificación parcial de las leyes de los Impuestos sobre Sociedades, sobre la Renta de no Residentes y sobre el Patrimonio.

- Agencia Estatal de Administración Tributaria

Для подготовки декларации по подоходному налогу физ. лиц нам необходима информация о полученных доходах по обеим их видам: Общие доходы + Доходы от сбережений/капитала.

Общие доходы включают:

  • Доходы от трудовой деятельности (доходы минус расходы минус удержания).
  • Доходы от сдачи недвижимости в аренду (полученная арендная плата минус расходы, минус удержания).
  • Доходы от сдачи в аренду движимого имущества (включая действующие предприятия или бизнес, пользование авторскими правами, роялти).
  • Вмененный доход от владения недвижимым имуществом (не используемая недвижимость т.е. не являющаяся постоянным местом проживания и не сдаваемая в аренду).
  • Чистый доход от предпринимательской/профессиональной деятельности.
  • Доходы из иных источников (не связанные с имущественными сделками), т.е. премии, выигрыши, доходы без подтвержденного их источника.

Доходы от сбережений/капитала включают в себя:

  • Чистые доходы от капитала (выплаченные Вам интересы по процентной ставке, периодическая выплата купона, дивиденды, страховки, за вычетом расходов в связи с их получением).
  • Доходы от прироста капитала (разница между ценой продажи и ценой приобретения) – только в случае, если активы были проданы/право владения прекращено в прошедшем году (если продолжаете владеть этими активами, хотя и их рыночная цена изменилась –не вносятся в декларацию по подоходному налогу, указываем их только если было отчуждение, получен доход или потеря).

Учитываются понесенные потери, компенсируясь с полученным доходом по однородной группе (уменьшая его). В случае если потери по данной группе превысят доход (минусовой результат), могут быть компенсированы с однородным доходом в течении следующих 4 лет.

Подлежат вычету:

  • Удержания в счет подоходного налога и уже уплаченные в ином государстве налоги, согласно установленному в Конвенции об избежании двойного налогообложения с этим государством.
  • Расходы, связанные с получением дохода (комиссионные, выплаты финансовым посредникам).

Вам необходимо располагать документами подтверждающими данные отображаемые в декларации.

Нам также нужны данные по Вашим детям во возрасте до 25 лет на дату 31 декабря отчетного года, совместно проживающим с родителями (имя, фамилия, дата рождения, номер NIE), для уменьшения налогооблагаемой базы.

После получения от Вас вышеуказанной информации, мы сначала подготовим декларацию в черновом варианте, и сообщим предварительно о результате (как для индивидуальных деклараций каждого из супругов, так и о по декларации на семью (declaración conjunta).

Ястремский О.Г.

Leave a reply